RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama :
Ahmad Ardiansyah
Satuan Pendidikan : SD
Kelas/Semester : II/2
Tema Pembelajaran : Hiburan
Jumlah Pertemuan : 1x pertemuan ( 3 x 30 menit )
A. Standar Kompetisi
7. Memahami ragam wacana tulis dengan
membaca nyaring dan membaca dalam hati.
B. Kompetisi Dasar
7.2.
Menyebutkan isi teks agak panjang ( 20-25 kalimat ) yang dibaca dalam hati
C. Indikator
7.2.1
Menjawab pertanyaan tentang isi teks agak panjang ( 20-25 kalimat )
D.Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dapat menjawab 5
pertanyaan isi teks
yang berjudul semut dan belalang
E. Materi Ajar
SEMUT DAN BELALANG
Pada siang hari di akhir musim
gugur, satu keluarga semut yang telah bekerja keras sepanjang musim panas untuk
mengumpulkan makanan, mengeringkan butiran-butiran gandum yang telah mereka
kumpulkan selama musim panas. Saat itu seekor belalang yang kelaparan, dengan
sebuah biola di tangannya datang dan memohon dengan sangat agar keluarga semut
itu memberikan sedikit makan untuk dirinya.
"Apa!" teriak sang Semut
dengan terkejut, "tidakkah kamu telah mengumpulkan dan menyiapkan makanan
untuk musim dingin yang akan datang ini? Selama ini apa saja yang kamu lakukan
sepanjang musim panas?"
"Saya tidak mempunyai waktu
untuk mengumpulkan makanan," keluh sang Belalang; "Saya sangat sibuk
membuat lagu, dan sebelum saya sadari, musim panas pun telah berlalu."
Semut tersebut kemudian mengangkat
bahunya karena merasa gusar.
"Membuat lagu katamu ya?"
kata sang Semut, "Baiklah, sekarang setelah lagu tersebut telah kamu
selesaikan pada musim panas, sekarang saatnya kamu menari!" Kemudian
semut-semut tersebut membalikkan badan dan melanjutkan pekerjaan mereka tanpa
memperdulikan sang Belalang lagi.
Ada saatnya untuk bekerja dan ada saatnya untuk bermain.
F. Alokasi Waktu
2 X 30 menit.
G. Metode Pembelajaran
Tanya jawab.
H. Kegiatan Belajar Mengajar
Kegiatan awal
1. Salam.
2. Do’a.
3. Mengecek kehadiran siswa.
4. Apersepsi : Anak-anak siapa yang sudah
pernah
membaca atau mendengar cerita maupun dongeng? Hari ini kita akan belajar
tentang melakukan tanya jawab isi teks agak panjang ( 20-25 kalimat ) yang
berjudul ‘’semut dan belalang’’.
5. Informasi tujuan pembelajaran : Dalam pembelajaran kali ini bapak
harapkan kalian bisa menjawab
pertanyaan
dan bisa membaca
dengan baik dan benar.
Kegiatan inti
1.Siswa menyimak dalam hati saat guru
membacakan cerita semut dan belalang.
2.Guru bertanya kepada kepada siswa mengenai yang terdapat
dalam cerita tersebut.
3.Guru melakukan tanya jawab kepada siswa untuk menjawab soal.
4.Guru menanyakan kepada siswa yang lain apakah jawaban
yang di jawab teman nya itu betul atau
tidak.
5.Guru memberikan Apresiasi baik dan motivasi kepada siswa
yang sudah menjawab pertanyaan guru.
6.Guru mengajak siswa
bermain sambil belajar.
7.Guru menanyakan kepada siswa apakah senang dengan
mendengar cerita.
Kegiatan penutup
1.Menyimpulkan materi.
2.Memberikan
pesan moral baik untuk
siswa.
3.Menutup pertemuan dan berdo’a.
I. Penilaian Hasil Belajar
Evaluasi
1.Hewan
apa saja yang terdapat pada dalam cerita tadi?
2.Apa
yang di kumpulkan satu keluarga semut?
3.Apa
yang di pegang oleh si belalang?
4.Watak
apa saja yang di miliki semut?
5.Apa
kesimpulan dari cerita tadi?
Kunci
Jawaban
1.Semut
dan Belalang.
2.Gandum.
3.Biola.
4.Rajin
dan kikir.
5.Ada
saatnya untuk bekerja dan ada saatnya untuk bermain
Penilaian
NO
|
No Skor
|
Bobot
|
Skor
|
1
|
1
|
2
|
20
|
2
|
2
|
2
|
20
|
3
|
3
|
2
|
20
|
4
|
4
|
2
|
20
|
5
|
5
|
2
|
20
|
|
Jumlah
|
100
|
J. Media Dan Sumber Belajar
A. Media
- Bacaan cerita semut
dan belalang.
- Gambar animasi semut
dan belalang.
B. Sumber Belajar
Karsidi.2015. Bahasa Indonesia. Solo: Global.
Halaman 90
0 comments:
Post a Comment