RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : II/2
Nama : Ahmad Ardiansyah
A. Standar Kompetisi.
3. Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua
angka.
B. Kompetisi Dasar.
3.3. Melakukan
operasi hitung campuran.
C. Indikator.
3.3.1. Memberikan contoh soal hitung
campuran
3.3.2.Menghitung hitung campuran
3.3.3. Memecaahkan masalah hitung
campuran dalam kegiatan sehari-hari
D.Tujuan pembelajaran.
1. Dengan bimbingan guru,siswa dapat menghitung bilangan campuran
2. Dengan bimbingan guru,siswa dapat memberikan contoh bagaimana soal
hitung campuran.
3. Dengan bimbingan guru siswa dapat
memecahkan masalah hitung
campuran dalam kegiatan
sehari-hari
E. Materi ajar
Operasi
hitung campuran adalah menyelesaikan perhitungan yang terdiri
dari
perkalian, pembagian, penjumlahan dan pengurangan. Aturan
pengerjaannya
:
1. Operasi di dalam tanda kurung
didahulukan.
2.
Penjumlahan dan pengurangan sama kuat, jadi yang dikerjakan
terlebih
dahulu adalah yang berada di sebelah
kiri dengan cara
dikelompokkan.
Contoh : 450 – 150 + 100 =(450– 150) +
100
3. Perkalian dan pembagian sama kuat,
yang dikerjakan terlebih dahulu
adalah
yang berada di sebelah kiri dengan cara
dikelompokkan.
Contoh
: 4 x 5 : 2 = (4 x 5) : 2 = 20 : 2 = 10
4. Perkalian/pembagian lebih kuat dari
penjumlahan/pengurangan, yang
dikerjakan
terlebih dahulu adalah operasi perkalian/pembagian dengan
cara
dikelompokkan. Contoh :23 – 8 x 2 = 23 – (8 x 2) = 23 – 16 = 7
Contoh
soal hitung campuran:
27 - 6 x 2 = 27 -
6 x 2 = 27 - 6 x 2
= 27 - 12
= 15
Jadi 27 - 6 x 2 = 15
F. Alokasi waktu
2 X 35 menit
G. Metode pembelajaran.
Tanya jawab dan demanstrasi
H. Kegiatan belajar mengajar
Kegiatan awal:
1.Guru menyuruh perwakilan kelas memimpin membuka kegiatan dan
berdoa.
2.guru menanyakan kehadiran siswa.
3.guru memberikan apresiasi kepada siswa
untuk menggali pengetahuan
awal siswa dengan memberikan pertanyaan seperti:
a.coba sebutkan operasi hitung
campuran ?
4. guru menyampaian tujuan pembelajaran.
Kegiatan inti.
1.guru menanyakan kepada siswa hitungan apa saja yang
terdapat dalam
penghitungan
campuran.
2.guru memberikan penjelasan kepada siswa mengenai
hitung campuran
(Elaborasi)
3. guru meminta salah satu siswa membacakan hitungan
yang ada di
buku paket (elaborasi)
4. guru membuat contoh soal di papan tulis dan
memberikan kesempatan
untuk salah satu
siswa untuk maju dan menjawab nya (elaborasi)
5. siswa mengamati contoh soal tersebut lalu menjawab
pertanyaan yang
di berikan guru
(elaborasi)
6. setelah jawabannya benar guru menjelaskan
kembali dari apa yang di
jawab siswa
7.guru membimbing siswa mengerjakan soal yang
mengenai
penghitungan
campuran dengan baik pada soal
8.guru meminta siswa mencatat apa yang telah di
pelajari
9.guru memberikan penguatan konsep yang belum tepat
kepada siswa
supaya mudah di
mengerti.
Kegiatan penutup:
1.guru menanyakan kepada siswa “dari materi tadi siapa yang sudah bisa
menghitung dengan pecahan
campuran dengan benar?
2.guru memberikan pesan moral baik untuk
siswa
3.guru memberikan pekerjaan rumah yang ada di buku setiap
akhir
pertemuan
4.guru menutup
pelajaran dengan mengucapkan salam
I. Sumber dan media pembelajaran.
A.Sumber belajar. , purmomusidi,wiyanto
dan endang.2007. Matematika 2
untuk sd/mi.jakarta: pusat perbukuan
departemen pendidikan nasional
B.Media pembelajaran
Buku dan pensil
J.Evaluai
A. Tes
Selesaikan soal penghitungan campuran
berikut !
1. 27 : 9 : 3 =
2. 31 + (23 - 17) =
3. 24 : 3 x 2 =
B.Kunci Jawaban dan
penilaian
1.27 : 9 : 3
= 3 : 3 = 1
Jadi 27 : 9
: 3 = 1
2. 31 + (23 - 17) = 31 + 6
= 37
Jadi 31+(23-17) ialah 37
3. 24 : 3 x 2 = 8 x 2 = 16
Jadi 24 : 3 x 2 = 16
Penilaian
Skor yang benar
Nilai
Akhir = X
100
Jumlah skor
|
0 comments:
Post a Comment